MINT-Wettbewerbe, an denen sich unsere Schüler_innen beteiligen:

Anmeldeinfos gibt es immer am Mathematikbrett oder in den Mathe-AGs bei Hr. Hanisch. Grundsätzlich kann natürlich jede(r) Schüler_in an den entsprechenden Wettbewerben teilnehmen, aber wer keine Begabtenförderung MINT oder Mathematik-AG besucht muss sich die Anmeldeformulare selbständig bei Hr. Hanisch besorgen und abgeben.

Am „Schwarzen Brett der Mathematik“ zwischen Haupteingang und Kiosk gibt es regelmäßig neue Rätsel und Aufgabenblätter aus MINT-Wettbewerben, d.h. man kann für zwischendurch oder auch in Hohlstunden einen interessanten Zeitvertreib finden.

Mit Ausnahme des Känguru-Wettbewerbs (2,- €),  sind alle diese Wettbewerbe kostenlos.
Bei Wettbewerben am KIT fällt ein Straßenbahnticket von ca. 3,- € an.

Achtung, es sind noch nicht alle Termine fürs neue Schuljahr aktualisiert!
–> ?Termin?

Hector-Seminar für MINT, Klasse 6,
(Auswahlwettbewerb, 21. September 2020, Vorgeschlagene von MINT-Lehrern)

Rätsel-Wettbewerb am Gymnasium Neuenbürg für unsere neuen 5er,
(Einzelwettbewerb, 21. – 25. September 2020)

Jugend trainiert Mathematik, Klasse 7,
(Auswahlwettbewerb, ?29./30. September 2019?, ?Hechingen? (alternativ ?18./19. Oktober 2019?, ?Heidelberg?) Eingeladene (Bewerbung über Hr. Hanisch)), 2020 wahrscheinlich online

Olympiade Mathematik, Schulrunde am Gymnasium Neuenbürg, Klassen 5 – 12, (Einzelwettbewerb, 05.- 16. Oktober 2020, Teilnehmer der Begabtenförderung MINT und der Mathematik – AGs)

Biber-Wettbewerb Informatik, Klassen 5 – 12
(Einzelwettbewerb in den Wochen 09. – 20. November 2020, Anmeldung bis 16.10.2020 bei Hr. Hanisch oder Fr. Rupf)

Landeswettbewerb Mathematik 1. Runde, Klassen 5 – 10
(
Dreierteams oder Einzelwettbewerb, Anmeldung selbständig durch Einsenden der Lösungen bis zum 05. November 2020 oder vorherige Abgabe bei Hr. Hanisch)

Mathematik-Olympiade Regionalrunde, Klassen 5 – 12
(Einzelwettbewerb, Samstag ?13. November 2020? am KIT, Qualifizierte und Freiplätze, Anmeldung bis 23. Oktober 2019 bei Hr. Hanisch)

Juniorwettbewerb Informatik 3. Runde, Klassen 5 – 12
(Einzelwettbewerb, 01. September – 23. November 2020, Qualifizierte vom JWINF, Abgabe der Programme bis zum 22. November 2020 bei Fr. Rupf)

Bundeswettbewerb Informatik 1. Runde, Klassen 7 – 12
(Dreierteams oder Einzelwettbewerb, 01. September – 23. November 2020, Abgabe der Dateien bis 23. November 2020 bei Fr. Rupf)

Jugend forscht, Klassen 9 – 12
(Einzel- oder Gruppenwettbewerb, Anmeldung bis zum 30. November 2020, Abgabe 11. Januar 2021)

Schüler experimentieren (noch 14 zum Jahresende der Anmeldung, d.h. ab Jg. 2005 und jünger), Klassen 4 – 8
(Einzel- oder Gruppenwettbewerb, Anmeldung bis zum 30. November 2020, Abgabe 11. Januar 2021)

Adventskalender Mathematik, Klassen 5 – 12
(Einzelwettbewerb, täglich 01. – 24. Dezember 2020, Anmeldung bis 30.11.2020 selbständig im Internet)

Physik im Advent, Klassen 5 – 10
(Einzelwettbewerb, täglich 01. – 24. Dezember 2020, Anmeldung bis 30.11.2020 selbständig im Internet)

Adventskalender Krypto-Rätsel, Klassen 5 – 9
(Einzelwettbewerb, täglich 01. – 24. Dezember 2020, Anmeldung bis 30.11.2020 selbständig im Internet)

Bundeswettbewerb Physik, Klassen 5 – 10
(Einzelwettbewerb, Anmeldung selbständig durch Einsenden der Lösungen bis 22. Dezember 2020 oder Abgabe bei Hr. Hanisch)

Bolyai Mathematikteamwettbewerb, Klassen 5-12
(4er Teams nominiert von Hr. Hanisch, Dienstag 12. Januar 2021, 6./7. Stunde, Anmeldung bis 06. November 2020 bei Hr. Hanisch)

IJSO MINT-Olympiade Qualifikationsrunde, Klassen 7-12
(Einzelwettbewerb, Abgabe der Lösung bei Hr. Hanisch zwischen 1. November und 15. Januar 2021)

Mathematik ohne Grenzen, Klassen 9 – 10
(Klassenwettbewerb, Freitag 5. Februar 2021, 3./4. Std)

Pangea Mathematikwettbewerb Schulrunde, Klassen 5 – 10
(Einzelwettbewerb, Mittwoch 24. Februar 2021 an unserer Schule
6./7. Std. in B11/B12, Anmeldung bis zum 12.02.2020 bei Hr. Hanisch)

Jugendwettbewerb Informatik 1. Runde, Klassen 5 – 12
(Einzelwettbewerb, 22. Februar – 07. März 2021, Anmeldung bis zum 12.02.2020 bei Hr. Hanisch oder Fr. Rupf)

Landesfinale Olympiade Mathematik in Baden-Baden, 7-12er, Einzelwettbewerb, Qualifizierte der Regionalrunde 26.-28.02.2021

Bundeswettbewerb Mathematik 1. Runde, Klassen 7 – 12
(
Dreierteams oder Einzelwettbewerb, Anmeldung selbständig durch Einsenden der Lösungen bis zum 01. März 2021)

Tag der Mathematik am KIT, Klassen 10 – 12
(Fünferteams, Samstag 13. März 2021 am KIT, Anmeldung bis 19. Februar 2021 bei Hr. Hanisch)

Känguru-Wettbewerb Mathematik, Klassen 5 – 12
(Einzelwettbewerb, Donnerstag 18. März 2021 an unserer Schule 6./7. Std. in B11/B12, Anmeldung bis 05. Februar 2021 bei Hr. Hanisch)

Jugendwettbewerb Informatik 2. Runde, Klassen 5 – 12
(Einzelwettbewerb, 15. März – 28. März 2021, Qualifizierte der 1. Runde)

Mathematik ohne Grenzen Junior, BF MINT Klassen 5-7
(Klassenwettbewerb, Montag – Donnerstag 15.-19. April 2021, 7. Std)

Olympiade Physik, Klassen 9 – 12
(Einzelwettbewerb, ab 01. April 2020, Teilnahme durch Abgabe der Lösungen bis 13. September 2020 bei Hr. Hanisch)

Pangea Mathematikwettbewerb Zwischenrunde, Klassen 5 – 10
(Einzelwettbewerb, Donnerstag 06. Mai 2021 6./7. Std.
in Neuenbürg im Raum ??, Qualifizierte der Schulrunde)

Bundesfinale Mathematik-Olympiade in Berlin
(Einzelwettbewerb, Klassen 7-12, Einzelwettbewerb, Qualifizierte der Landesrunde, 13.-16.06.2021)

Pangea Mathematikwettbewerb Finale und Siegerehrung, Klassen 5 – 10
(Einzelwettbewerb, Samstag 19. Juni 2021 in ?Ludwigsburg?, Qualifizierte der Zwischenrunde)

Bundeswettbewerb Mathematik 2. Runde, Klassen 7 – 12
(
Einzelwettbewerb, Teilnahme durch Einsenden der Lösungen bis zum 01. September 2020, Qualifizierte der 1. Runde)

Weitere Informationen gibt es bei Hr. Hanisch oder Hr. Frey.